盈余公积提取比例(盈余公积 利润分配 比例)

 admin   2021-01-14 02:00   1 人阅读  0 条评论

法定盈余公积是以当年净利润为基础的吗?

问题:

老师,我公司2016年实现净利润100万元,年末“未分配利润”贷方余额600万元。财务人员年末应按照净利润100万元还是累计“未分配利润”600万元提取10%的法定盈余公积?

回复:

以净利润为基础计提法定公积金和任意公积金,但调整后的应纳税所得额不按利润总额或企业所得税计算。

提醒:

(1)提取比例一般为净利润的10%。法定盈余公积金累计额达到企业注册资本的50%以上时,不得提取;

(2)盈余公积有两种类型:一种是法定盈余公积;另一种是任意盈余公积;

(3)法定盈余公积和任意盈余公积的提取可以通过名称判断,必须提取“法定”;“任意”是指自行提取。

根据:

(1) 《中华人民共和国公司法》第一百六十七条公司分配当年税后利润时,应当提取利润的10%,列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额超过公司注册资本50%的,不得提取;

(2)《公司法》第167条第3款规定:“公司从税后利润中提取法定公积金后,经股东会决议,可以提取任意公积金。“是否提取公积金及其比例由股东大会根据公司发展需要和盈余情况决定,法律没有强制性规定。

郝老师说会计作者:郝守勇

-免费收集优秀资料-

注:在“纳税人电子学校”输入“首席财务官”接收:《财务总监实用工具箱》

输入“PPT”接收:财务报告汇总所需的50套PPT模板

进入“财务流程”接收:一套近乎完美的公司财务流程

输入“常用”,接收:会计常用的118 Excel报表模板

本文地址:http://www.kamoon.cn/jt/227497.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 admin 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!

 发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?